Воскресенье, 19.08.2018, 02:49

Об усилении разъяснительной работы по противодействию терроризму и экстремизму, толерантности

В школе № 22 большое внимание уделяется вопросам толерантности, профилактики экстремизма и терроризма. Проводятся радиобеседы, круглые столы, открытые мероприятия, в ходе которых дети разных национальностей рассказывают о традициях и обычаях своего народа. В рамках месячника безопасности был проведен конкурс рисунков и слоганов.

4 сентября состоялся  круглый стол для старшеклассников «Кубань многонациональная».

Кубань - многонациональный регион, в котором проживают представители более 100 национальностей.

Многочисленные миграции населения привели к изменению национального состава населения края. Армянская диаспора на Кубани всегда была достаточно мощной, и во многих городах, таких как Краснодар, Армавир, Туапсе и др. количество этнических армян велико. В настоящее время по численности населения они занимают второе место. За ними следуют украинцы, белорусы, греки, адыги и немцы. Проживают татары, азербайджанцы, молдаване, и даже цыгане и мордва. Самым многонациональным районом края в настоящее время является Крымский.

Имея такой многочисленный состав населения нужно всегда помнить о том, что мы живем в одной стране, подчиняемся единым законам, но, самое главное, мы должны уважать обычаи и культуру тех народов, которые живут рядом с нами  на одной земле.

Казаки всегда с уважением относились к соседним народам. И слово «толерантность» для них много значит. Придя на кубанскую землю, они сохранили свои обычаи и смогли защитить чужие нравы. У казаков Дружба – обычай;  Товарищество – традиции;  Гостеприимство-закон.
Казак не может считать себя казаком, если не знает и не соблюдает традиции и обычаи.

Почитание родителей, крестного и крестной было еще и  внутренней потребностью заботой о них сына и дочери. В обращении с родителями и вообще со старшими соблюдались сдержанность, вежливость и уважительность, свойственная многим народам. На Кубани обращались к отцу, матери только на «Вы» - «Вы, мама», «Вы, тату».

Мировая история дает нам примеры таких государств как США, Израиль, в которых люди - переселенцы разных стран создали единую культуру, традиции и пришли к духовному единству. И нам, будущему поколению, нужно помнить, что неважно какой ты нации и к какому народу принадлежишь, важно, чтобы между людьми было взаимопонимание и единство, так необходимое нам сегодня.

«  Август 2018  »