Вторник, 23.04.2024, 20:19

27 сентября в МБОУ СОШ №22 прошла образовательная игра

Отчет о проведении образовательной игры в МБОУ СОШ № 22.

27 сентября на базе школы № 22 хутора Александровского проходила образовательная игра,  посвящённая 77 летию образования Краснодарского края. В игре принимали участие команды 5,6,7,8.классов. Учителя предметники проявили  выдумку и талант в оформлении своей станции.  Это образовательная игра называлась «Нам есть чем гордиться и что беречь» . Каждая из представленных станций была  определённой тематики: «Казачьи чины и звания», «Словесное состязание», «Ремесло», «Пять верст до небес и все лесом», «Рукодельница», «Кубанская степь».

Получив необходимые инструкции, маршрутные лист, команды учащихся, как застоявшиеся кони, рванулись со старта. Азарт светился в глазах юных казаков. Задания на станциях были разнообразные, интересные, познавательные. Поразило то, как старшеклассники (а это были мальчишки) стали вдруг заботливыми «наседками», зорко следившими за своими подопечными «цыплятами». Ведь они отвечали за успешное прохождение командой каждого этапа: старались помочь найти им правильный ответ, натолкнуть на правильное решение того или иного задания. Ребята очень переживали за свою команду.

На станции «Казачьи чины и звания» ребята с большим интересом проявили свои способности .Узнали какие чины и звания были у казаков. Примеряли погоны и строились по росту.

Особенно удивила станция «Словесное состязание», здесь был воссоздан казачий уклад жизни. Ребята с интересом разглядывали предметы быта казаков, знакомились с названиями предметов: чесало,  ухват, прялка, веретено, коромысло, чугунок, удела. Замечательно что, организаторы этой станции  смогли отыскать все эти предметы, сохранить их в рабочем состоянии и продемонстрировать ребятам как ими пользовались казаки и казачки.  Ребята выполняли задание, разгадывали слова.

На станции «Кубанская степь» каждая команда получила карточки с описанием растений на английском языке и картинки с их изображениями. Необходимо было соотнести описание и картинку и выбрать те культуры, которые можно выращивать в нашем регионе.

Команды выбирали разные стратегии выполнения задания. Одни искали в тексте знакомые слова и пытались соотнести их с изображением, другие переводили тексты и по описанию определяли растение. К сожалению, не все принимали участие в выполнении задания. В каждой из команд был лидер, который читал описания и подбирал картинки. Фактически, он взял работу всей команды на себя. Можно отметить активную работу Кузьменко Яны, Мозгового Эдуарда.

Наибольшей сложностью при выполнении задания было незнание лексики на английском языке. Приятно отметить, что, несмотря на эту трудность, ученики справились с заданиями, опираясь на тот минимум слов, который знали.

На станции «Рукодельница»  потребовались  творческие способности по созданию бус из ленточек и бусинок.

Побывав на станции «Пять верст до земли и все лесом» ребята узнали какие меры длинны существовали у казаков.
    Подводя итоги участия нашей команды в образовательной игре, посвящённой 77 летию образования Краснодарского края, хочется сказать, о том, что дети с большим желанием участвовали в предложенных конкурсах, действовали сплочённо, дружно, как единая команда. Массу впечатлений вынесли ребята с игры. Каждый участник повесил красную вишенку на дерево счастья.
 В заключение хочется сказать, что такие  игры имеют большую методическую и образовательную ценность, так как создают ситуацию успеха, учат детей работать в команде,  помогают глубже узнать культуру своего края, предков.

Просмотров: 489 | Добавил: работа | Рейтинг: 0.0/0
Имя *: