Суббота, 27.04.2024, 01:38

АНАЛИЗ

ОРГАНИЗАЦИИ   ВОЕННО-ПАТРИОТИЧЕСКОГО  ВОСПИТАНИЯ В

в 2013-2014 учебном году

Патриотическое воспитание - одно из основных направлений  воспитательной работы школы, целью которого является формирование гражданско-патриотического сознания, развитие чувства сопричастности судьбам Отечества, сохранение и развитие чувства гордости за свою страну.  Работа по патриотическому воспитанию велась согласно плану работы школы в соответствии с планом мероприятий по патриотическому воспитанию на 2013-2014 учебный год.

2013 год  проходил  под эгидой празднования знаменательно даты- 76 -летия образования Краснодарского края. Был разработан план мероприятий, посвященных этой дате. Педагогами использовались разнообразные формы и методы работы, направленные на  воспитание чувства сопричастности к настоящему и будущему нашей малой Родины, гордости за Отечество, готовности отдать долг служения Отчизне.

1 сентября проведен единый урок гражданственности и патриотизма «Олимпийский старт Кубани», в котором приняли участие все учащиеся 1-11 классов, в ходе акции «Сирень 1945 года» заложена аллея Победы. В сентябре прошли уроки, посвященные Дню хутора «Любимый сердцу уголок», в ноябре организованы мероприятия, приуроченные празднованию Дня народного единства и Казанской иконы Божьей Матери : классные часы «Россия- родина моя», «Кубани-славные сыны».

С 1 сентября в школе действуют кружки «Традиции и обычаи кубанского казачества Кубани», «История Кубани», «Казачьи игры» для учащихся казачьих классов.  В сентябре проведены военно-спортивные соревнования для юношей-допризывников «Сильнее, выше, быстрее». В целях военно-патриотического, духовно-нравственного  воспитания учащихся; формирования гражданской активности, преданности традициям, уважения к  героическому прошлому Отечества, в МБОУ СОШ №22, согласно разработанному плану, прошел «Месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы».

Открытию Месячника была посвящена торжественная линейка для 1-4 и 5-11 классов, подготовленная лидерским активом школы, на которой каждый класс получил задание, были распределены тимуровские поручения, которые ребята выполняли в течение месячника.

2 февраля в школе проведён митинг, посвященный Дню освобождения хутора Александровского  от немецко-фашистских захватчиков. На торжественном мероприятии учащиеся чествовали ветеранов Великой Отечественной войны, участников  боев за Кубань , которые  обратился к ребятам с напутствием, призвали хранить традиции дедов, верно служить Отечеству. Ветераны труда рассказали о  трудностях послевоенного времени, о том, какой трудовой подвиг совершили земляки, восстанавливая разрушенное народное хозяйство.

В течение учебного года    организованы экскурсии в районный музей, посещена экспозиция «Кубань и станица в годы Великой Отечественной войны» (1-5классы), экскурсии к памятнику мирным жителям – станичникам, погибшим в годы ВОВ ( 8,10 кл.), учащиеся 10-х классов приняли участие в акции «Пути отцов-дороги сыновей»,  обновлено наглядно - методическое  содержание кабинета ОБЖ , обновлена площадка для занятий по строевой подготовке.

В течение учебного года Проведено 5 встреч учащихся с ветеранами ВОВ, 2 встречи с курсантами и выпускниками военных училищ; поддерживается связь с выпускниками, проходящими срочную службу в рядах ВС РФ.

В школе созданы  тимуровские команды ( классные коллективы 5-11 классов), за каждым классом «закреплены» ветераны войны, труженики тыла. Реализуется социальный проект «Доброе сердце». Ребята оказывают посильную помощь ветеранам, навещают их в Дни праздников, дарят подарки,  сделанные своими руками.  Ребята  приглашают ветеранов на классные, общешкольные праздники, линейки. К 23 февраля и к 9 мая были организованы концерты для ветеранов ВОВ, ветеранов военной службы, тружеников тыла.

В этом году наша школа приняла участие в конкурсе на «На лучшую организацию военно-патриотической работы на приз им. Г.К. Жукова В этом году мы продолжаем работать над созданием школьного музея.

«  Апрель 2024  »